Законно плачу алименты на ребенка, при этом жена всеми способами не дает мне видеться с ребенком

Добрый день ! Подскажите пожалуйста мне что мне делать и как поступать, я законно плачу алименты на ребенка, при этом жена всеми способами не дает мне видеться с ребенком, да же по видеосвязи....

, Андрей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

что мне делать и как поступать
Андрей

Ваша супруга не имеет права препятствовать Вашему общению с ребёнком. Но раз такая ситуация возникла — Вы можете обратиться в суд и определить порядок своего общения с ребёнком в судебном порядке.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.

Родитель,
с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.

Если
родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Андрей

обратитесь в суде на основании ст 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка [Семейный кодекс РФ]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения
ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать
общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному
развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с
обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить
порядок осуществления родительских прав на период до вступления в
законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются
меры, предусмотренные законодательством об административных
правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При
злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком.

с уваежнием к ВАМ

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Для начала предложите матери ребенка заключить Соглашение об осуществлении Вами родительских прав. В случае отказа Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства для решения вопроса. Обращаться лучше в письменном виде с обязательной отметкой о получении заявления. Если обращение в органы опеки и попечительства не решит проблему, то Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства матери и ребенка с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. В иске Вы предложите свой график общения с ребенком, аргументируете свою позицию, обоснуете ее.

Удачи!