Как написать обьяснительную на жалобу от родителей на воспитателя за "выполнение своих обязанностей ненадлежащим образом" (воспитатель не заметила, что шорты у ребёнка надеты задом наперёд)

родительница очень раздражительна, постоянно находится в состоянии конфликтной готовности, общается всегда на повышенных тонах и всё время чем-то не довольна. ребёнок на тот момент был действительно одет в шорты задом наперёд, мама пришла забирать ребёнка из сада и раскричалась на педагога при родителях и детях. ( педагог не заметила что ребёнок не правильно одел шорты, извинилась и в мягкой форме предложила маме дома обучать ребёнка одеваться правильно, отметив, что в детском саду детей этому учат воспитатели, а дома родители закрепляют эти навыки). После этого родительница спросила (на повышенных тонах) "Что мой ребёнок один так одевается?" На что воспитатель ответила "Да, один"(что являлось правдой). Всё происходило на глазах детей,родителей и нянечки. Родительница говорила на повышенных тонах, обвиняя воспитателя "во всём". педагог разговаривала корректно и спокойным тоном. На следующий день последовала жалоба,написанная явно не самой родительницей, где раздута проблема и поставлена подпись её и её мужа, хотя он не являлся участником и свидетелем конфликта.

  • 20161002_222729
    .jpg
, Елена, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Объяснительную вы будете писать руководству? Изложите факты, укажите лиц, которые присутствовали при состоявшемся разговоре, а также укажите что якобы имевшее место неоднократное нарушение профессиональной этики не соответствует действительности.

Согласно ст. 63 Семейного кодекса

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители
несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.Они обязаны заботиться о здоровье, физическом,психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Елена
Клиент, г. Калининград

Что означает эта строчка "Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами."? Можно ли сослаться на это при написании объяснительной?

Что означает эта строчка «Родители имеют преимущественное право
Елена

Ну это все таки больше говорит об их преимущественном праве воспитания детей перед другими лицами, в объяснительной делать акцент на их обязанности воспитывать детей

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Объяснительную пишите в том же стиле, что и жалоба, то есть по каждому пункту жалобы, для начала укажите, что работаете в должности воспитателя с такого-то времени, имеете соответствующее педагогическое образование, стаж работы (укажите какие). За время работы нарушений профессиональной этики педагога не допускаете. Сошлитесь на ч. 6 Приказа Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1014«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»

6. Образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.

А именно, что присмотр и уход за воспитанником осуществляется должным образом, ребенок получает дошкольное образование в соответствии с утвержденными программами, а обязанность по воспитанию ребенка прежде всего прерогатива его родителей.

Укажите, что вели себя сдержанно, корректно, что могут подтвердить родители (укажите, кто конкретно).

Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва
Трудно составить её, чтобы хотя бы избежать наказания.
Елена

Дополню коллегу. Для того чтобы наложить на вас дисциплинарное наказание по ТК РФ (а их всего три) работодателю нужно будет доказать факт выполнения Вами должностных обязанностей не должным образом. Кроме того, необходимо внимательно изучить Ваши должностные инструкции, чтобы грамотно составить объяснительную. Также помните, что объяснительную у Вас должен запросить именно работодатель, сама по себе жалоба не обязывает Вас сразу что-либо писать и пояснять кому либо.

Если нужна будет помощь в составлении, то давайте посмотрим Ваш трудовой договор и должностные инструкции и сможем говорить более подробно.

Удачи!