Какой размер компенсации за бездействия чиновника?

В июне 2016 года на официальном сайте администрации сельского поселения я написал обращение по поводу земельного вопроса.

Однако, после получения указанного обращения, требования федерального законодательства об обязательности рассмотрения обращений гражданина должностными лицами администрации сельского поселения Верхнехавского не исполнены. Ответ на моё обращение не было направлено.

После этого я обратился в прокуратуру о нарушении ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

В отношении администрации были приняты административные меры согласно по ст. 5.59 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 16, Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

Какой размер компенсации морального вреда я примерно могу получить?

И какой мне иск нужно подавать и в какой суд?

, Лев, г. Воронеж-45
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если Вам причинен моральный вред, то необходимо подавать иск о компенсации морального вреда.

Как разъяснено в Определении Конституционного Суда РФ от 27.01.2011 N 27-О-О

«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Литвинец Елены Ивановны на нарушение ее конституционных прав статьей 16 Федерального закона „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“

Оспариваемое законоположение, предусматривая право граждан на компенсацию морального вреда, причиненного незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, не устанавливает порядок реализации данного права. Правила компенсации морального вреда определяются гражданским законодательством (статья 151 и глава 59 ГК Российской Федерации). Статья 16 Федерального закона „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“, вопреки утверждениям заявительницы, не устанавливает каких-либо ограничений для реализации ее права на компенсацию морального вреда и поэтому не может рассматриваться как нарушающая права граждан.

То есть, сам по себе факт бездействия органов местного самоуправления, который выразился в направлении ответа на обращение не может являться безусловным основанием для удовлетворения иска о компенсации морального вреда.

В судебном заседании необходимо доказать, что бездействием причинены физические или нравственные страдания.

Что касается размера, то каких то специальных методик его определения не существует. Истец сам оценивает моральный вред исходя из физических и нравственных страданий.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лев! Иск о компенсации морального вреда, причиненного незаконным бездействием органа местного самоуправления подается в районный суд по месту нахождения администрации сельского поселения.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Что касается суммы компенсации морального вреда, то Вы можете указать ее на свое усмотрение.

ГК РФ Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст151 ГК РФ При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Судебная практика при этом устанавливает конкретный размер возмещения в разумных пределах

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лев, добрый вечер!

Какой размер компенсации морального вреда я примерно могу получить?
Лев

размер компенсации морального вреда вследствие бездействия государственного органа или должностного лица законодательно никак не определен. Заявляйте любую сумму и оказываете характер причиненного морального вреда и в зависимости от убедительности доказательств суд определит размер подлежащего взысканию морального вреда.

При этом, согласно ст. 61 ГПК

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.3.
При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные
вступившим в законную силу решением
арбитражного суда, не должны
доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в
деле, которое было разрешено арбитражным судом.

По статье 5.59 КоАП было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности? Оно обжаловалось в суде? Если да и было оставлено в силе судом то факт незаконного бездействия отдельно в суде доказывать не надо.

И какой мне иск нужно подавать и в какой суд?
Лев

Иск о взыскании морального вреда, в зависимости от суммы иска в районный или мировой суд по месту нахождения ответчика

, а в данном случае — УФК по г. Санкт-Петербургу.
Коливанов Сергей

Сергей, с чего вдруг когда в вопросе сказано

обращений гражданина должностными лицами администрации сельского поселения Верхнехавского
Лев
,
а по этому сумма выигрыша будет копеечной — 5-10 тыс. рублей. Э
Коливанов Сергей

А вот с этим соглашусь, больше навряд ли присудят

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Лев. Вы написали, что обращались по земельному вопросу. Тот факт, что Вам не ответили своевременно как-то отразился на решение этого земельного вопроса? Если Вы, обращаясь в суд, представите доказательства наступления неблагоприятных последствий из-за неисполнения органами м/с обязанностей по работе с обращениями, это усилит Вашу позицию в суде. Кроме того, если наступившие неблагоприятные последствия имели такой характер, который позволяет их оценить в денежном выражении, то это также пойдет на пользу Вам при определении размеров компенсации морального вреда. Следует отметить, что в нашей стране моральные страдания оцениваются очень невысоко, но все-таки, если Вы подтвердите, что страдали не только потому что нарушен срок предоставления ответа, но и потому что этот ответ был важен для Вас, что его не предоставление на что-то в Вашей жизни влияло, то в суде это пойдет на пользу.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Странно, но коллеги забывают указать, что в деле о взыскании средств Администрация района не будет являться надлежащим ответчиком, а лишь соответчиком, или даже третьим лицом.

Поскольку в соответствии со ст. 16, 1069 ГК РФ средства за ущерб взыскиваются из казны соответствующего субъекта, сам орган или должностное лицо не заплатит ни копейки.Надлежащим ответчиком будет Министерство финансов Российской Федерации, а в данном случае — УФК по г. Санкт-Петербургу. Если хотя бы бегло ознакомиться с применением судами ст. 1069 ГК РФ, не найдётся ни одного судебного постановления, где ответчиком не являлся бы минфин.

Но забывается так же и другая деталь.

Поскольку признание бездействия должностного лица незаконным это один вид производства, а взыскание денег — другой, то клиенту предстоит дважды судиться: первый раз — непосредственно с администрацией, по правилам КАС РФ, и только во второй уже предъявлять иск к казначейству, в порядке искового производства, по правилам ГПК РФ.

В отношении размера суммы возмещения морального вреда — не думаю, что Вы сможете убедить судью, что бездействием должностного лица администрации выразившемся в ненаправлении Вам ответа Вам причинён уж сильный моральный вред, а по этому сумма выигрыша будет копеечной — 5-10 тыс. рублей. Это дело будет подсудно мировому судье.

Судья может снизить и эту сумму (хоть до 500 рублей), а может и вообще отказать в иске, если сочтёт изложенные обстоятельства недостаточными для причинения морального вреда.

Сергей, с чего вдруг когда в вопросе сказано
… обращений гражданина должностными лицами администрации сельского поселения Верхнехавского…
Лев
Власов Андрей

И вправду… Значит, УФК по Воронежской области, но клиент указал что он из Санкт-Петербурга, и это ввело в заблуждения.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Лев!

Да, согласно упомянутому вами закону вы имеете право на получение компенсации морального вреда.

Однако при этом при обращении в суд вам необходимо доказать:

1) что бездействие местной администрации каким-то образом нарушила ваши личные неимущественные права, вы должны указать, какое именно ваше неимущественное право или материальное благо было нарушено.

В таким правам и благам относятся: жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни и т.п.,

2) что в результате бездействия администрации вы понесли физические или нравственные страдания.

То есть само по себе отсутствие ответа от администрации на ваше обращение не означает автоматического присуждение в вашу пользу какой-либо суммы компенсации морального вреда.

Из этого следует, что моральный вред подлежит доказыванию.

Если у вас из-за этого бездействия испортилось здоровье, например, у вас развилась бессонница, вы стали нервным, раздражительным, в таком случае вам нужно будет получить заключение от лечащего врача о наличии у вас подобного расстройства здоровья. Или, например, из-за бездействия вы потеряли работу или не смогли устротиься на работу.

Только при наличии подобных обстоятельств суд может стать на вашу сторону и присудить компенсацию морального вреда.

Но, на мой взгляд, поскольку предметом вашего обращения в администрацию был земельный вопрос, то есть вопрос, связанный с приобретением, владением или пользованием имуществом (имущественные права), то шансы отсудить компенсацию морального вреда невелики.

Поэтому при отсутствии доказательств того, что данное бездействие нарушило ваши личные неимущественные права или нематериальные блага, и при отсутствии доказательств того, что этим бездействием администрации вам нанесены физические или нравственные страдания, обращаться в суд смысла не имеет. Только потеряете деньги и время.

В качестве примера привожу вам выдержку из судебного решения по аналогичной ситуации:

В силу ч. 1 ст. 16 Федерального закона ФЗ от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» лицо имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении его обращения.
Однако, как обоснованно указано судом, наличие такого законоположенияне свидетельствует о безусловном праве лиц, чьи обращения были рассмотрены с нарушением закона, на компенсацию морального вреда. Указанная норма не устанавливает порядок реализации гражданами права на возмещение морального вреда, причиненного незаконным действием (бездействием) должностного лица при рассмотрении заявлений, поскольку порядок и правила компенсации вреда определяются гражданским законодательством.
Из положений статей 150 и 151 ГК РФ следует, что компенсация морального вреда подлежит взысканию в случае причинения лицу физических или нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, к числу которых относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемые и непередаваемые иным способом.
Истцом не представлено доказательств того, что в результате действий ответчика, связанных с несвоевременным рассмотрением обращения и направления соответствующего ответа, было допущено нарушение его личных неимущественных прав, причинившее ему нравственные страдания.

(Дело №33-1102 28 апреля 2012 года АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда)

С уважением, Роман.