Как оформить запрет на отчуждение недвижимого имущества?

Добрый вечер. могу я у вас узнать. У моего отца умерли родители, но на данный момент он сейчас в россии. Может ли сестра моего отца продать дом без ведома и согласия отца? И как сделать запрет, пока отца нет в родной стране. У меня как у сына своего отца чувство что его сестра продаст дом и уедет с страны. Что можно сделать пока отца нет? Благодарю за ранее за совет

, Ильдар, Байрам-Али
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Ильдар. а Ваш отец вступил в права наследства или предпринял какие-либо действия для вступления в права наследства.

Ильдар
Клиент, Байрам-Али

Нет. Так как он пока в командировке. А его родители только отошли в другой мир. Владеет там всем в данный момент его сестра.

Ильдар, что значит владеет сестра. Если недвижимость принадлежала родителям Вашего отца, то есть они являлись собственниками имущества, оно было зарегистрировано на них, то распорядиться этим имуществом можно только по истечении 6 месяцев со дня смерти Ваших родственников, путем вступления в права наследства и получения свидетельства о праве на наследственное имущество.Если недвижимость была зарегистрирована на сестру Вашего отца, то она имеет право ею распорядиться. Ваш отец наравне с сестрой является наследником к имущесву умерших родителей и должен до истечения 6 месяцев обратиться в нотариальную контору за вступлением в права наследства. Пока он этого не сделает, принять меры к охране наследственного имущества невозможно.