Как быть, если лицо хочет взыскать долг без расписки?

Добрый день! Бывший мужчина в течение наших отношений переводил мне деньги на счет в качестве поддержки. Сейчас хочет подать на меня в суд о возврате якобы долга. При этом ни о каких расписках и так далее во время отношений и речи не было. Переводы являются основанием к долговому займу? Как мне поступить и прав ли будет он?

, Олеся, г. Нижний Новгород
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Как мне поступить и прав ли будет он?
Олеся

Прав он не будет. Если все-таки он обратиться с иском, то говорите о том, что он добровольно оказывал Вам поддержку и речь о том, что Вы будете возвращать деньги не шла. В противном случае денег от него Вы бы не брали. Именно он в силу требований ст. 56 ГПК РФ, должен будет доказать, что это заем.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обязанность по доказыванию в данном случае будет лежать на истце — на бывшем Вашем мужчине.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемая Олеся!

К сожалению, судебная практика не однозначна. Есть примеры судебных решений, при которых истцы возвращают даже средства, потраченные на своих возлюбленных(при наличии подтверждающих документов).

В вашем случае необходимо понимать, есть ли у второй стороны подтверждающие переводы документы? Если есть, вам стоит подумать о линии защиты в случае судебного разбирательства.

С уважением,

Юридическая компания Legalstore