Каким образом можно оспорить завещание?

Можно ли оспорить завещание если человек в 2008 году лежал в психиатрической больнице, затем больше там не был,а завещание составлено в 2016году?

, Тамара, г. Омск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Тамара!

Да, возможно. Но только в том случае, если докажете, что на момент составления завещания завещатель не мог понимать значения своих действий и руководить ими. В данном случае необходимо будет проводить посмертную психиатрическую экспертизу о завещательной дееспособности. Если экспертиза установит наличие чрезмерно выраженных болезненных отклонений, нарушающих способность завещателя правильно понимать и осознавать значение своих действий, то завещание будет признано недействительным.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Оспорить завещание возможно. Данное действие происходит только в судебном порядке.

Если требуется юридическая помощь, обращайтесь .

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Для оспаривания завещания необходимо обратиться с иском в районный суд. Провести психолого-психиатрическую экспертизу можно как до обращения в суд, так и уже в рамках судебного разбирательства.

Оспорить завещание можно только после смерти завещателя, оспорить завещание при его жизни нельзя.

Доказательствами могут быть результаты посмертной психолого-психиатрической экспертизы, свидетельские показания, справки из медицинских учреждений и т.д.