Увеличение суммы алиментов, если бывший муж выплачивает алименты второму ребенку

Здравствуйте. Получаю алименты 17% от доходов бывшего мужа. У него есть ещё один ребенок, которому исполнилось 18 лет. Ребенок учится в институте на коммерческой основе. Хочу подать иск в суд на увеличение суммы алиментов до 25%. Каковы мои шансы на удовлетворение моего иска?

Отец не принимает участия в жизни дочери. Не видится с ней. Настаивает лишь на встрече без моего присутствия, а ребенку ещё и четырёх лет нет. Она часто болеет, все расходы на лечение - только мои. Алименты в сумме 3.5 тысячи ежемесячно, вот и вся помощь от отца.

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Дарья Лудина
Юрист

Ирина, здравствуйте.

Есть все основания для обращения в суд с исковым заявлением, об увеличении размера алиментов взыскиваемых на вашу дочь.

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

Поскольку в настоящее время материальное положение Вашего бывшего супруга изменилось, он более не платит алименты на второго несовершенолетнего ребенка, то Вы имеете право требовать взыскания алиментов в более большем проценте от его дохода.

Также обращаю Ваше внимание на законную возможность взыскания дополнительных расходов на содержание ребенка.

Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ, 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.