Сумма неустойки по договору ДДУ в суде

Подал иск в суд о взыскании неустойки по договору ДДУ. Какова вероятность получить хотя бы 10% от рассчитанной суммы?

, Александр, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какова вероятность получить хотя бы 10% от рассчитанной суммы?
Александр

вероятность есть, если доказать основания для взыскания неустойки, размер неустойки и то, что она соразмерна тяжести нарушения, активно возражать против снижения неустойки по ходатайству ответчика.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Какова вероятность получить хотя бы 10% от рассчитанной суммы?
Александр

Шансы вполне реальные. На практике суды снижают неустойку, но не более чем на 50-70%.

В случае направления возражения на иск ответчиком, нужно подать мотивированный отзыв на возражения, желательно привести положительную практику и разъяснения высших судов.

Все зависит от профессионализма вашего представителя и качества изготавливаемых документов.

Желаю удачи!