Как происходит возврат предоплаты, если она была произведена путем перевода денег с одной банковской карты на другую?

Интересует как происходит возврат предоплаты, если она была произведена путем перевода денег с одной банковской карты на другую.

Внесла предоплату за фотосессию. Потом так получилось, что не смогла на нее попасть. Заболела. Попросила вернуть предоплату. Фотограф отказался возвращать сумму предоплаты по причине оставления за мной места. Но если я найду кого-то другого, то они мне вернут сумму предоплаты.

Уточнение от клиента

Никакого письменного договора составлено не было. Внесение предоплаты было просьбой. Да и какой договор, я этих людей никогда в своей жизни не видела.

, Анна, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Анна. Я думаю, что подтверждение факта перечисления возможно на основании выписки по счету, в которой отражается соответствующая операция. Такую выписку можно получить в банке, а, возможно, у Вас есть доступ к этой информации с Вашего компьютера. В банке выписку можно заверить. Если у Вас фактически не было никаких отношений, как и подтверждения таких отношений, может быть, Вам стоит направить требование о возврате ошибочно перечисленных средств на счет лица, о котором идет речь с предупреждением, что в случае неисполнения требований Вы вынуждены будете заявлять его в судебном порядке вместе с требованиями о взыскании сумм, затраченных на составление иска, представительство в суде и так далее. Может быть, все же есть смысл заявлять и о возврате суммы аванса, Вы же, даже никогда не видя, как-то договаривались? Может быть, это какой-то он-лайн — ресурс с механизмом внесения средств путем перечисления с карты или еще что-то подобное? Посмотрите, каковы конкретные детали, как их можно использовать, защищая Ваши права. Если требуется помощь в составлении документов, Вы можете обратиться через чат для получения услуги.