Каким образом вернуть некачественный товар продавцу?

Я купила телефон в 2015 году он два дня поработал и отключился я пошла в евросеть города давлеканово у меня забрали на экспертизу 21 день прошел вернули а он опять не работает это происходит уже 9 месяцев притензию писала они говорят чтобы акамулятор покупала я не знаю что делать деньги не хотят возвращать и не меняют телефон ?

, Галина Петровна, г. Давлеканово
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина Петровна.

Я купила телефон в 2015 году он два дня поработал и отключился я пошла в евросеть города давлеканово у меня забрали на экспертизу 21 день прошел вернули а он опять не работает это происходит уже 9 месяцев притензию писала они говорят чтобы акамулятор покупала я не знаю что делать деньги не хотят возвращать и не меняют телефон ?

Проводите независимую экспертизу и обращайтесь в суд с требованием заменить телефон или вернуть денежные средства на том основании, что телефон имеет существенный недостаток.

С уважением.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я думаю, тут рано говорить о сущетсвенном недостаке, сколько раз вы сдавали телефон в ремонт уже?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.