Как получить задолженность по зарплате, если официально трудоустроен не был?

Здравствуйте!Я гражданин Украины.Год проработал в Москве на частном предприятии без официального трудоустройства и без патента.Предприятие месяц уже как не работает. Осталась задолженность за два месяца.Как мне её забрать и уехать домой?Подскажите пожалуйста.Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Евгений!

В вашем случае придется сначала доказать факт наличия трудовых отношений между вами и работодателем, так как официально вы трудоустроены не были.

Затем, необходимо будет подать в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате.

Мы будем рады помочь в решении вашей проблемы!

С уважением,

Юридическая компания Legalstore

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений!

Осталась задолженность за два месяца.Как мне её забрать и уехать домой? Подскажите пожалуйста.
Евгений

Взыскать задолженность возможно только в судебном порядке. Как указал коллега изначально нужно установить факт трудовых отношений. Можете обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой. Если вы не один такой, то пишите коллективную жалобу, так будет весомее. Если в ходе проверки будут установлены допущенные нарушения норм ТК, то вам будет легче потом на суде, то есть не нужно будет доказывать факт трудовых отношений, так как на руках будут результаты проверки.

С уважением, Анна.