Какая ответственность предусмотрена за управление ТС без водительского удостоверения?

Другу 17 лет,сдал на права, вчера поймали без прав, какова сумма выплаты штрафа,если поймали в 1 раз и сможет ли он получить права в 18 или добавится определённый срок?

, Ирина, г. Клинцы
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Скорее всего 5 тыс.

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

так

КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
какова сумма выплаты штрафа, если поймали в 1 раз и сможет ли он получить права в 18 или добавится определённый срок?
Ирина

Может.

С Уважением