Как приватизировать квартиру, чтобы она была в собственности одного из детей?

мои родители получили квартиру как переселенцы,квартира сейчас муниципальная и оформлена на отца,там прописаны все мы дети и родители,они хотят сейчас приватизировать и отписать одному из своих детей,как в общем им поступить чтоб досталась одному из детей,или сразу может приватизировать на то лицо кому хотят отписать.

, екатерина, г. Омск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

Если квартира является муниципальной и все участвующие лица являются совершеннолетними гражданами, можно приватизировать квартиру изначально на то лицо, которое должно быть собственником квартиры в дальнейшем. Остальные отказываются от участия в приватизации. Учтите, что лица, отказавшиеся от приватизации, сохраняют пожизненное право пользования квартирой.

Если хотя бы один член семьи нанимателя является несовершеннолетним, отказаться от участия за него можно только с согласия органов опеки, которые обычно такого согласия не дают.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Лица участвующие в приватизации могут нотариально оформить отказ от участия в приватизации в пользу одного или нескольких лиц в той части доли жилого помещения на которую они могли бы претендовать. После оформления и получения документов у нотариуса, весь пакет документов, заявление на приватизацию передаются в администрацию для приватизации.

Но, по практике, все получают отказ в приватизации и дальнейшее разбирательство происходит только в судебном порядке.

Если требуется помощь, обращайтесь .