Могу ли я вступить в наследство дедушки, если его гражданская жена выгнала меня из дома?

40 дней назад умер дед. Через несколько дней после похорон бабушка выгнала с маленьким ребенком из дома заявив что это теперь все её..с дедом они более 20 лет в разводе. И жили просто гражданским браком. У деда после себя осталось два больших дома, машина, мебель и т.д. могу ли я претендовать на имущество? Хотя бы на один дом если его дети от наследства отказались? Мне 18 я мать одиночка. Живу с молодым человеком но вижу что ему тяжело

, Юлия, п. Караганда
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
40 дней назад умер дед. Через несколько дней после похорон бабушка выгнала с маленьким ребенком из дома заявив что это теперь все её… с дедом они более 20 лет в разводе. И жили просто гражданским браком. У деда после себя осталось два больших дома, машина, мебель и т.д. могу ли я претендовать на имущество? Хотя бы на один дом если его дети от наследства отказались? Мне 18 я мать одиночка. Живу с молодым человеком но вижу что ему тяжело
Юлия

Добрый день, нет, если живы наследники первой очереди(ваш родитель, ребенок деда), то вы прав на наследство не имеете.

Валерий Парфенов
Юрист

Вы можете вступить в наследство только праву представления- это когда ваш родитель со стороны дела умер раньше самого деда.Если такой ситуации нет, то УВЫ вы не можете претендовать на это наследство при живых детях деда