Если я выплачу компенсацию дочери пострадавшей в ДТП (под расписку), не потребует ли потом денег и сама пострадавшая?

Добрый день, сбила пешехода вне пешеходного перехода, в тёмное время суток, скоростной режим не нарушала. Пешеход был в состоянии опьянения и получил тяжелые травмы (чмт, перелом бедра) и дело передали следователю. Сейчас, после проведения всех экспертиз и экспериментов, жду постановления о возбуждении или об отказе в возбуждении дела. На неделе выписывают пострадавшую из больницы. Дочь пострадавшей женщины просит компенсацию. вопрос, если я выплачу компенсацию дочери(под расписку), не потребует ли потом денег и сама пострадавшая? Кстати, есть такой момент: пострадавшая лишена родительских прав, и уже дважды до этого попадала под колеса в схожих ситуациях. И если не будет уголовного дела, могу ли я потом потребовать денег на ремонт автомобиля?

, Татьяна, г. Барнаул
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

По российскому законодательству транспортное средство признается источником повышенной опасности. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, независимо от своей вины в происшествии несет его владелец (п. 1 ст. 1079 ГК РФ).

Если вред причинен здоровью человека, то потерпевший вправе претендовать на следующие виды компенсаций:

-возмещение утраченного заработка (дохода).

-возмещение расходов на лечение и других дополнительных
расходов.

-размер утраченного заработка, в частности среднего месячного заработка (дохода), стипендии, пенсии, пособий;

-расходы на лечение и дополнительные расходы.

При этом, пострадавший должен представить документы, подтверждающие указанные факты.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Извините, но вопрос в другом: Если я под расписку выплачиваю определённую сумму дочери пострадавшей, может ли потом с меня требовать денег сама пострадавшая?

На основании чего вы будете выплачивать компенсацию дочери пострадавшей ?

Сама пострадавшая является дееспособным лицом?

Конечно, может возникнуть ситуация, например, когда сама пострадавшая потребует с вас компенсацию в виду того, что никаких денег от дочери не получала.