Как действовать?

15 октября 2014 г. мы поменяли место жительства в г. Санкт-Петербурге. 1 ноября 2014г. расторгли договор связи (телефон и интернет) с "РОСТЕЛЕКОМОМ". Получили на руки расписку о расторжении договора и отсутствии к нам претензий. Денег не платили, т.к. менеджер о долге не говорил.

7 сентября 2016 г. позвонили из коллекторского агентства ООО "ЦЗ ИНВЕСТ" требуют оплатить долг в размере 1004 руб. СМС-сообщением послали счет, т.к. не знают нашего нового адреса. Счета они посылали по старому адресу, где мы уже 2 года не живем. Угрожают судом, если не оплатим долг. Что делать? Надо ли платить?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валентина!

Требование о задолженности должно быть обоснованным. Изучите Ваш договор. Лучше в ответ направьте письменный обоснованный ответ заказным письмом суведомлением и описью вложения. Если требование обосновано, то кредитор сможет с ВАс вызскать сумму задолженности и проценты за пользование чужими денежными средствами, анеустойку (если она предусмотрена договором), а также судебные расходы. Если требование необосновано, то ВЫ сможете взыскать свои судебные расходы (при наличии судебного спора).