Что делать, если работодатель не хочет оформлять трудовой договор?

Здравствуйте! Я устраиваюсь на работу, и работодатель не хочет оформлять меня на основное место работы. Я нигде больше не работаю. Юрист сразу у не стала оформлять трудовой договор, сказав, что у нее сейчас не готов договор, и она его не сможет сейчас напечатать, попросила прийти позже. Я хотела спросить, по какой причине работодатель не хочет оформлять на основное место, и на что может быть, нужно обратить внимание при подписании трудового договора.

, Жанат, г. Оренбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор обязаны оформить не позднее 3-х дней со дня фактического допущения к работе.

Если этого не будет сделано, тогда Вы вправе будете обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру и в суд.

татья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

С уважением, В. Богаченков.

Николай
Юрист, г. Москва

Напишите заявление о выдаче второго экземпляра договора и подготовьте свидетелей, которые смогут подтвердить факт, того что вы фактически приступили к работе у данного работодателя. Если работодатель ответит отказом пишите жалобу в трудовую инспекцию и подумайте о благонадежности и платежеспособности данного работодателя. Возможно отказ предоставить трудовой договор связан с нежеланием оплачивать ваш труд.