Может ли жена умершего наследника, претендовать на его долю, если есть наследники первой очереди?

добрый вечер.дело в том .что умерли дедушка и бабушка . завещания нет. наследники из живых мой отец и 2 сестры .в 2012 году умер один брат отца и 3 месяца назад другой брат . сейчас отец готовит документы что бы вступить в наследство . но жена покойного который умер 3 месяца назад требует свою долю ..законно ли это ?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

если у умершего 3 месяца назад остались дети, то законно. Хотя не понятно, откуда взялись братья, если было 2 сестры

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

добрый день . так разве она должна требовать наследство ? или ее дети . вернее дочь и реч идет не о том кто умер 3 месяца назад а о дедушке .а 3 месяца назад умер его сын .и теперь сына жена требует долю наследства

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Сергей.

Всего у дедушки с бабушкой было три сына и две дочери? Уточните конкретно, кто когда умер в порядке очередности, в том числе и дедушка с бабушкой.

Жена умершего брата отца не является наследником имущества бабушки и дедушки. Дети брата (если они есть) — являются наследниками (по праву представления унаследуют долю, которая полагалась бы их отцу, если бы он был жив, т.е., с Ваших слов, 1/5).

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

бабушка умерла в конце апреля .дедушка месяц назад

у их было 3 сына и 2 дочки .один сын умер в 2004 году второй 3 месяца назад .остались мой отец и 2 его сестры ...жена умершего 3 меся назад претендует на наследство .требует продажи дома или определенной суммы . ВОПРОС .я так понимаю она имеет требовать от имени своей дочери .которая идет в первой очереди на наследство ??? или во второй ?

бабушка умерла в конце апреля.дедушка месяц назад у их было 3 сына и 2 дочки.один сын умер в 2004 году второй 3 месяца назад.остались мой отец и 2 его сестры… жена умершего 3 меся назад претендует на наследство.требует продажи дома или определенной суммы.
Сергей

Дети сына, умершего в 2004 наследуют по праву представления его долю в наследстве бабушки (если кроме 5 детей и деда других наследников нет, то им 1/6 на всех) и в наследстве дедушки (1/5). Дедушка наследует после смерти бабушки наравне с детьми плюс в наследство не входит и ему должна быть выделена 1/2 доля пережившего супруга. Дети сына, умершего 3 месяца назад наследуют его долю в наследстве дедушки (1/5). А наследство после смерти бабушки он сам мог успеть принять. Если не успел, то эту причитающуюся ему долю его дети могут получить в порядке наследственной трансмиссии. До конца октября надо успеть разобраться и подать заявления нотариусу.

Пока продавать никто не может требовать. Выдаст нотариус свидетельства, тогда можно обсуждать, кто что хочет и имеет ли на это право.

Есть преимущественные права на неделимую вещь и предметы обихода.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.