Правомерны ли действия прокуратуры и МВД при рассмотрении заявлений?

Здравствуйте! В течение месяца я обратилась в отдел полиции с 7 разными заявлениями о неправомерных действиях соседки. Ответы по ним через 30-45 дней не получила. В устной форме мне сообщили, что мне по почте были направлены ответы, что по двум заявлениям вынесены отказные постановления, а пять заявлений приобщены к материалам двух заявлений. Я обратилась с жалобой в прокуратуру на незаконное приобщение моих заявлений и на отсутствие ответов. Прокуратура вопреки ФЗ-59 направила мою жалобу в полицию. на которую я жаловалась. Кроме того, я подала 4 заявления в полицию на получение ответов и в ГУ МВД по г. Москве. Прошло более трех месяцев но я ни по 7 ни по 4-м заявлениям , ни по жалобе ответы не получила. В устной форме мне отвечают, что отправили по почте. Она виновата, что я не получила. Правомерны ли действия прокуратуры, полиции и что мне делать дальше?

, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Правомерны ли действия прокуратуры, полиции и что мне делать дальше?
Надежда Николаевна

Если ваши жалобы рассмотрели своевременно, то нарушений со стороны правоохранительных органов может и не быть. Ну, а почта действительно составляет желать лучшего. Вы до конца разберитесь.

Вы имеете право ознакомиться с материалами проверки по вашим заявлениям. Ознакомьтесь и вам станет ясно, что с вашими уведомлениями, какие по вашим заявлениям решения. Ждать по 2 месяца не стоит.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь Владимирович! Дело не в своевременности рассмотрения жалоб, По приказу МВД приобщать два и более заявления можно только по одному и то и тому же преступлению. А участковые незаконно и необоснованно, не проводя проверку приобщали разные по нарушениям заявления к материалам заявления по другому преступлению, по которому уже было вынесено Постановление и дело закрыто. И неча на почту пенять, это почта виновата, что полиция не отправила мне ответы по 11 заявлениям. Ознакомиться мне с материалами не дали, так как их якобы прокуратура взяла. А прокуратура в соответствии со ст.124 УПК РФ обязана была вынести Постановления по жалобам и не должна была их отсылать в полицию.

Вы не мне не помогли.

Ознакомиться мне с материалами не дали, так как их якобы прокуратура взяла.
Надежда Николаевна

Вы так очень долго будете разбираться, кто что должен. Вам же надо решить получить законное решение по вашим заявлениям.

Если в ознакомлении с материалами проверки отказали в полиции направьте жалобу в связи с отказом в суд. Там вы со всеми документами ознакомитесь и будете составлять алобу правильно, указав все нарушения.

Сейчас вы просто возмущаетесь. Эффекта от этого ноль, кроме самоутешения.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В установленный законом срок письменные ответы из полиции и прокуратуры Вы не получили. У Вас есть законное право не ходить полицию и в прокуратуру, а сразу обратиться в порядке ст. 125 УПК РФ с жалобой на их бездействие (ненаправление ответов). Сомневаюсь, что почта в данном случае виновата. Удачи.

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.