Как работодатель должен оплачивать медосмотр?

Здравствуйте! Прошел медкомиссию на работу по направлению (предварительную). Так как уже проходил до этого флюорографию от военкомата две недели назад, я ее не делал ибо вредно. Но терапевт в конце сказал, что из базы военкомата результат флюорографию они получить не могут и, таки, мне нужно все-таки пройти ее. Заплатил отдельно. Прошел. Но в бухгалтерии отказываются оплачивать флюорографию, ссылаясь на то, что пройдена она отдельно, не по их направлению, не представлена единой квитанцией-чеком (имеется ввиду то, что она не входит в мой первоначальный чек по оплате специалистов и анализов, который я первоначально оплатил) и приравнивается к услуге по своему желанию. Правомерно ли это?

, Ильгиз, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ильгиз, если при проведении предварительного мед.осмотра прохождение флюорографии обязательно, вам не могут отказать в возмещении расходов на нее.

Является ли такое обследование обязательным можно сказать, только исходя из того перечня вредных факторов, которые указаны в вашем направлении.

Какого рода работу вы выполняете у работодателя, по какой профессии?

Ильгиз
Клиент, г. Сургут

Работа с вредными условиями. В направлении была указана флюорография, но в медучреждении мне ее вычеркнули по причине недавнего прохождения, а уже потом терапевт сказал, что все же нужно пройти её. В итоге у меня две квитанции: основная, где оплачены все услуги специалистов и анализы, за которую в бухгалтерии готовы заплатить вместе с зп, и отдельно за флюорографию, за которую как раз таки не хотят платить

Обратитесь с письменным заявлением на имя руководителя вашей организации с требованием возместить вам расходы (ст. 212, 213 ТК РФ).

Заявление подайте под входящий номер на своем экземпляре с проставлением даты, подписи и ФИО принявшего. К заявлению приложите квитанцию об оплате, себе обязательно оставьте копию.

В заявлении укажите, что в случае отказа требуете предоставить вам отказ в письменной форме и намерены обжаловать его в государственную инспекцию труда.

Думаю, вопрос решится положительно. Удачи!

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Прохождение работником обязательного медицинского осмотра при поступлении на работу осуществляется за счет средств работодателя (ч.2 ст. 212 ТК РФ, ч.7 ст. 213 ТК РФ). Поэтому работник, оплативший медицинский осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения всех понесенных затрат, представив соответствующие документы, если такой осмотр был для него обязательным.

Т.е. если прохождение флюорографии для поступления на работу было обязательным условием, то работодатель обязан оплатить и данную процедуру.

Николай
Юрист, г. Москва

Предъявляете квитанцию в бухгалтерию и пишите заявление о компенсации, если откажут обращайтесь в суд с иском.

Пожалуйста оцените наш ответ.