Регистрация транспортного средства после замены двигателя на другую модель

Здравствуйте. Купил автомобиль ВАЗ 2111, но продавец около года назад поменял двигатель модель 2111 на двигатель модель 21083. Является ли такая замена двигателя изменением в конструкции автомобиля? И могут ли мне в ГИБДД отказать в регистрации ТС?

Спасибо.

, Евгений, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Евгений! Приказ МВД № 605 от 07.08.2013 г. в пункте 24 представляет административный регламент, каким образом автовладельцы должны поступать при замене ключевых деталей и запчастей на своем автомобиле, в том числе и двигателей. Законодательный документ четко гласит об отказе регистрировать машины, в которых найдены те или иные несоответствия в конструкции или каком-либо снабжении определенной деталировкой с данными в правовых, имущественных и технических документах на проверяемый автомобиль. Подается заявление в МРЭО или подразделение ГАИ по месту жительства для того, чтобы специалисты-техники рассмотрели возможность замены. Транспортное средство обязательно предоставляется для диагностики. После положительного решения, выдается вначале заключение от техэксперта о том, можно или нельзя в данной машине производить замену двигателя. Потом на основании заключения экспертов сотрудники ГАИ выдают разрешение на замену двигателя. Непосредственно проводятся работы по установке нового двигателя на территории работниками ГАИ. Потом снова проводится проверка на соответствие техническим нормам путем испытаний в специальных лабораториях, центрах. Те специалисты, которые установили двигатель, должны выдать владельцу машины соответствующую декларацию (заявление-декларацию). В этом документе должны быть указаны – объем нового двигателя и информация о качестве произведенных работ. После всех процедур по изменению конструкции машины составляется протокол окончательной технической экспертизы. Потом машина отправляется в пункт ТО, где после осмотра составляется новая диагностическая карта, которая должна выдаваться владельцу автомобиля. Теперь с новой диагностической картой вновь нужно подать заявление в ГАИ, но только уже для того, чтобы получить свидетельство от администрации ГИБДД на соответствие внесенным изменениям в конструкцию автомобиля и соответствии его безопасности во время последующей эксплуатации, а также соответствии проведенных работ согласно законодательному Техническому регламенту. Сотрудники ГАИ собирают от владельца авто все нужные документы и отправляют их в ГИБДД, где уже владелец затем заберет свидетельство. Сведения такого свидетельства сотрудники ГИБДД уже сами внесут в базу данных по вашей машине. После всех соответствующих процедур в ГИБДД внесут изменения в паспорт ТС и в свидетельство о регистрации, где укажут новые данные мотора. Недостаточно предъявлять инспекторам ГАИ заключение техэкспертов, которые осуществляли проверку в любом СТОА.Источник: provodim24.ru/registracija-avto-s-drugim-dvigatelem.html Скопировано с сайта © provodim24.ru/