Вправе ли банк(Сбербанк) заблокировать дебетовую карту клиента за просроченные штрафы ГИБДД без решения суда?

, Александр, г. Москва
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Александр Здравствуйте!

Без вступившего в законную силу решения суда банк не в праве обращать взыскания а так же накладывать аресты на средства лица.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (действующая редакция, 2016).

Арест и взыскание могут быть обращены только на основании исполнительного документа выданного на основании вступившего в законную силу решения суда либо судебного приказа.

С Уважением!