Должны ли выдать приказ при увольнении с работы, для подтверждения факта работы?

Здравствуйте!

При трудоустройстве работодатель заключил со мной трудовой договор. У меня он есть на руках.

При увольнении мне работодатель выдаст какой либо документ (приказ например)? Обязан это сделать?

Если да, то смогу я подтвердить свой опыт работы именно трудовым договором с этим приказом? или же нет?

, Вадим, г. Волгоград
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Кроме договора и приказа можно зафиксировать факт работы в трудовой книжке. С приказом об увольнении работодатель обязан Вас ознакомить, но думаю что проблем с получением копии данного приказа не возникнет. Опят работы можно будет подтвердить трудовым договором, трудовой книжкой, да и выпиской из лицевого счета застрахованного лица, в которой отражаются начисленные и уплаченные работодателем страховые взносы.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По вашему письменно требованию работодатель должен выдать вам все документы, связанный с работой. Свой опыт работы, вы подтвердите своей трудовой книжкой.