Как составить претензию застройщику, если он отказывается устранять замечания по квартире?

Добрый день. Я купил квартиру в новостройке по ДДУ. При приемке составил список замечаний, прораб подписал и назначил срок 40 дней. Сейчас срок прошел и основное замечание застройщик отказывается исправлять. Как написать претензию и что делать дальше?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Александр, чтобы грамотно составить претензию можно оставить заявку на сайте, или обратиться к юристам. Без анализа документов сложно что-либо подсказать.

Мы будем рады вам помочь.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Претензия составляется в свободной форме. Желательно указать ссылки на положения договора и ФЗ о защите прав потребителей.

Вы вправе требовать устранения недостатков или компенсации собственных издержек на устранение недостатков. Кроме того, вправе требовать неустойки за просрочку устранения недостатков, а также компенсации морального вреда. В случае обращения в суд, также вправе требовать 50% штраф от суммы удовлетворенного иска.

Если необходимо будет составление документов или более детальная консультация, готова помочь.

Желаю удачи!