Может ли быть в свидетельстве о праве на наследство указана номинальная стоимость акций?

добрый день! Скажите пожалуйста обязательно ли в документах о праве на наследство должна указываться какая-либо стоимость акций, кроме номинальной. В выписке из реестра акционеров указано количество акций и их номинальная стоимость. На основании какого документа нотариус требует провести оценку акций.

, нина, г. Лермонтов
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! В законодательстве нет такого требования — указывать какой-то определённый вид стоимости акций в свидетельстве о праве на наследство. Главное — указание на стоимость наследственного имущества. Я считаю, что проводить в вашем случае оценку акций не обязательно, так как сведений из реестра акционеров вполне достаточно для вступления в наследство. Что же касается номинальной стоимости акций, то на мой взгляд именно она и должна быть указана в свидетельстве о праве собственности, так как наследуется в данном случае акции как единицы измерения уставного капитала, а уставной капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретённых акционерами (п.1. ст. 25 федерального закона «Об акционерных обществах»).