Будет ли суд учитывать мнение дочери (10 лет), при определении порядка встреч с отцом?

Добрый день. Моя бывшая жена не дает видеться с дочерью, поэтому решил подать в суд на установление порядка общения с ребенком. Мы в разводе 8 лет, все это время я регулярно и добровольно платил алименты в размере 1/4 от своего дохода, также у нас была устная договоренность, что я могу брать к себе дочь 2 раза в неделю, но уже как месяц она отказывает мне в том, чтобы я мог видеться дочерью. Кроме эмоций с ее стороны никаких объяснений нет, говорит, что давать не будет и всячески будет препятствовать мне в общении с ребенком. Я попытался с ней этот вопрос как то урегулировать, но не получилось. Дочери 10 лет полных. Хотел бы узнать, как суд будет определять порядок моего общения с ребенком, будет ли суд учитывать мнение дочери ( ей 10 лет) и какие последствия будут у бывшей супруги , если она откажется выполнять судебное решение ( а она сказала, что даже по суду она давать ребенка мне не будет).

, Михаил, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии со ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Если дочери уже 10 лет, суд, несомненно, будет учитывать ее интересы при разрешении спора. Решение суда подлежит принудительному исполнению, если стороны уклоняются от ее исполнения. Поэтому, если она станет препятствовать общению Вас с дочерью вопреки решению суда, Вам нужно будет взять в канцелярии суда исполнительный лист и передать судебным приставами для исполнения. Они вправе привлекать ее к административной ответственности, если она будет уклоняться от исполнения решения суда.