Каковы сроки подачи досудебной претензии, если мы не согласны с суммой выплаты?

Добрый день! Подскажите срок подачи досудебной претензии, если мы не согласны с суммой выплаты? Выплата была уже сделана, но недостаточно для восстановления авто.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Сроков нет, есть просто обязанность это сделать.И желательно грамотно.

Существуют два основных способа, с помощью которых претензию можно доставить в страховую компанию:

1.Заказное письмо с уведомлением о вручении.

2.Личное посещение офиса компании-страховщика.

При любом способе на руках у застрахованного лица должно быть официальное подтверждение о том, что письмо получено адресатом. То есть так и так вы должен сделать вторую копию, чтобы на ней поставили отметку о принятии, если вы лично решили их посетить.

Не устроил их ответ — подавайте в суд, не забудьте нанять юриста.

Удачи!

Если ответ вам показался полезным, поставьте плюс.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

У страховой компании есть 20 дней на осуществление выплаты по ОСАГО. Соответственно подавать претензию вы можете только по истечение этого срока. Кроме того, если страховая компания направила вам отказ в выплате, либо не доплатила ранее этого срока, вы можете подавать претензию сразу.

Однако помните, что ваша претензия должна содержать в себе сумму ущерба, подтвержденную соответствующим документом. Поэтому сначала вам необходимо пройти независимую экспертизу вашего автомобиля.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Срок исковой давности для обращения в суд на действия страховой компании составляет три года. Течение срока начинается со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, т.е.со дня страховой выплаты, которую Вы посчитали недостаточной. Таким образом, имея намерение судиться, Вам необходимо до истечения трехлетнего срока осуществить попытку досудебного урегулирования (направить претензию с учетом срока ее рассмотрения 10 дней со дня предъявления) и подать иск в суд.