Учитывается ли совокупный доход новой семьи при назначении алиментов на ребенка от первого брака?

Учитывается ли совокупный доход новой семьи при назначении алиментов на ребенка от первого брака? Если прожиточный минимум в регионе 9,5т.р. он должен делиться на обоих родителей или может в твердой сумме присуждаться как алименты от одного из родителей (отца)? Если мама с ребенком живут в съемном жилье, это учитывается судом при назначении твердой суммы? Как меняется фиксированная сумма если меняется прожиточный минимум (автоматически? кто это регулирует? Если мама в качестве доказательств расходов предоставляет чеки на сезонную одежду, посещение секций. это может быть опротестовано отцом как не обязательные или дорогие? Ведь если родитель выплачивает сумму он тоже должен участвовать в выборе, но в данном случае право участия не предоставляется, только чеки о расходах. Если отец не встречается с ребенком, но выплачивает алименты регулярно, он может быть лишен родительских прав? (при ребенке обсуждается папа и его новые отношения в негативном свете, ребенок на контакт не идет (5лет) поэтому папой принято решение не наносить ребенку псих. травму и не принуждать к встречам ) . Отношения с мамой ребенка закончены по обоюдному решению (случайные отношения, не регистрированные)

, Елена, с. Ербогачен
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Учитывается ли совокупный доход новой семьи при назначении алиментов на ребенка от первого брака?
Елена

Здравствуйте, для взыскания алиментов, учитывается только доход отца,/матери обязанных выплачивать алименты на содержание ребенка У новых супругов обязанности по содержания ребенка от первого брака супруга закном не предусмотрено

Если мама с ребенком живут в съемном жилье, это учитывается судом при назначении твердой суммы?
Елена

Увы, нет.

Как меняется фиксированная сумма если меняется прожиточный минимум (автоматически? кто это регулирует? Если мама в качестве доказательств расходов предоставляет чеки на сезонную одежду, посещение секций. это может быть опротестовано отцом как не обязательные или дорогие?
Елена

Решение как правило выносится: взыскать сумму прожиточного минимума с последующей индексацией ( т.е. меняется размер прожиточного минимума, меняется и размер алиментов)

Если отец не встречается с ребенком, но выплачивает алименты регулярно, он может быть лишен родительских прав?
Елена

Нет.

Основания для лишения родит. прав указаны в законе

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.