В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?

Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?

, Валерия, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Валерия.

Согласно статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если брачным договором определено, что квартира, за исключением обязательной доли, принадлежащей ребенку в силу использования средств материнского капитала, принадлежит Вам, то наследники не будут претендовать на данную квартиру.

Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ребенок Вашего умершего мужа является его наследником  и претендует наравне с другими наследниками на его имущество (долю в имуществе).

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если у супруга нет права собственности на квартиру и квартира и Вы являетесь один собственником жилья, то в наследство супруга данная квартира не входит. При отсутсвии у него права собственности.