Можно ли оспорить исполнительный сбор?

Добрый день! за нашей организацией числилась пеня по налогам на доходы ( упрощенная система налогообложения), в налоговой на мой вопрос, как мне оплатить задолженность, ответили - с вас снимут инкассо, после этого налоговая инспекция передала дело в службу судебных приставов и со счета организации, кроме пени. был снят и исполнительный сбор 10 000 руб. Могу ли я как то оспорить это решение?

, Ирина, г. Новосибирск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Вы можете написать заявление в суд об освобождении от исполнительского сбора в котором распишете на основании чего (как Вы считаете) Вы должны быть освобождены. Либо можно подать заявление об уменьшении исполнительского сбора (на 25%). Но мне кажется, что 1 вариант лучше. Если откажут в освобождении, шанс на уменьшение сохраняется.

Для составления такого заявления Вы можете обратиться в раздел «документы».

Удачи Вам!

Согласно п.6, 7 ст. 112 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительском производстве»:

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
Исполнительский сбор не когда не уменьшается берется 7% от суммы задолженности но не менее 1000 руб
Мухаметзянов Рамис Зуфарович

К слову об уменьшении я уже написал

Не пишите все в кучу, ничего не понятно. Испол сбор уменьшается, а вообще он равен 7% от суммы задолженности. Тут Вы правы.

так же без исполнительского сбора можно обойтись если вы погасили долг в течения 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства)
Мухаметзянов Рамис Зуфарович

Думаю, что если бы все было погашено в течении 5 дней — вопроса бы не было.

Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день вам нужно изначально получить у судебных приставов постановление о возбуждении исполнительского сбора, платежный документ подтверждающий факт его погашения, обратиться в суд с жалобой на действия судебного пристава, так как вас при вынесении постановления о возбуждении исполнительского сбора надлежащим образом не уведомили. ( Исполнительский сбор не когда не уменьшается берется 7% от суммы задолженности но не менее 1000 руб… так же без исполнительского сбора можно обойтись если вы погасили долг в течения 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства)