Каковы сроки исковой давности, если работодатель задержал выдачу трудовой книжки на 9 месяцев?

Меня уволили в ноябре 2015 г, а трудовую книжку выдали через 9 мес в августе 2016г. О чем есть запись в журнале выдачи трудовых книжек у работодателя. В августе 2016 г я подала иск в Суд на работодателя о нарушении моих прав и задержки трудовой книжки. Не пропустила ли я срок подачи заявления в Суд?

, Олеся Юрьевна, г. Новосибирск
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Добрый день, Олеся Юрьевна!

А что конкретно просите в иске, в резолютивной части?

Олеся Юрьевна
Клиент, г. Новосибирск

Взыскать с работодателя денежные средства за вынужденный прогул, потому что 9 мес по вине работодателя была задержка трудовой книжки( уволена по собственному желанию) была лишена возможности трудиться и встать на учет в центр занятости.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Не пропустила ли я срок подачи заявления в Суд?
Олеся Юрьевна

зависит от того, какие требования вы заявили. Если по ст. 234 ТК РФ — не пропустили.

Взыскать с работодателя денежные средства за вынужденный прогул,
Олеся Юрьевна

ИМХО — в этом требовании откажут, т.к. вынужденный прогул бывает только при незаконном увольнении, а вы уволились по собственному желанию.

Нужно заявлять требование о выплате возмещения материального ущерба за задержку трудовой книжки — как я указала — по ст. 234 ТК РФ.

Олеся Юрьевна
Клиент, г. Новосибирск

У меня будет уже 2 судебное заседание, могу ли я через ходатайство поменять формулировку на судебном заседании?