Есть ли смысл требовать неустойку?

В августе заказала мебель на заказ письменный стол. По срокам, задержка 25 дней. Предоплата была 70% по карте. В договоре есть пункт, в котором 70% должны быть наличными, либо 100% по безналу. Договор был подписан, но не понятно, имеет ли значение, каким способом была оплата. Имею ли я право требовать компенсацию? Если, да, то какие должны быть мои шаги. Я прикрепила к письму часть договора, в котором есть эти пункты. На самом договоре не написано, какой именно это договор, но почитав его понятно, что это договор (именно изготовления по эскизам и размерам заказчика, а не продажа по образцу). Соответственно это услуга. Меня больше всего интересует, как быть с наличным и безналичным расчетом. Какое это имеет значение?

  • 20160930_012427
    .jpg
  • Скан0001
    .jpg
  • Скан0002
    .jpg
  • Скан0003
    .jpg
  • Скан0004
    .jpg
  • стол2
    .jpg
  • стол1
    .jpg
, ольга, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Почему Вы считаете, что нет смысла требовать неустойку? Вы имеете полное право требовать неустойку в случае просрочки исполнения Вашего заказа. Направляйте исполнителю письменную претензию с требованием в соответсвии со ст. 29 закона о защите прав потребителей, а также неустойку за просрочку исполнен я заказа. Требование напрвляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо отдается лично. Себе тода оставьте экземпляр с отметкой о вручении.

ольга
Клиент, г. Москва

Елена, так в договоре п.2.9 и 2.10 написано, Договор считается заключенным с момента получения Исполнителем 70% наличной оплаты от суммы договора, или 100% оплаты, в случае безналичного расчета. У меня было 70 % по карте.

Это не имеет никакого значения. договор считается заключенным с момента согласования сторонами всех существенных условий договора. Поскольку установлены стороны, цена и предмет и даже срок начала и окончания работ, то договор считается заключенным.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

п.4 ст.16.1 ЗПП

При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.