Как продлить проживание в РФ, если иностранный гражданин приехал в гости к родителям?

С республики Таджикистан брат приехал в гости. Пробыл почти 3 месяца. Можно ли продлить срок, чтобы он остался ещё? Потента нету. Он же приехал не на работу, а в гости - помогать родителям. В паспортном столе сказали идти в ФМС. В ФМС сказали, что продлить не можем из-за того что нет потента. Проконсультируйте - как можно продлить?

, Эдуард, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, продлить срок пребывания в РФ иностранному гражданину, который прибыл с целью визита — частная, не представляется возможным. Вашему брату придется выехать и въехать он сможет не ранее трех месяцев после выезда.

В следующий раз, если приедет, пусть указывает цель въезда — работа. Тогда он сможет оформить патент, трудоустроиться и продлить срок пребывания до 1 года, а потом можно продлить патент еще на 1 год, при наличии оснований — подать документы на РВП.