Как оспорить обвинение в суде о нанесении побоев, если истец и ответчик примирились?

Здравствуйте. Гражданского мужа обвиняют по статьям 116 и 119. Написала в полицию заявление о побоях с горяча, думала припугнуть. У него явка с повинной и телесные повреждения без вреда здоровью. Дознаватель сказала, что примиритесь в суде и обманули суд не примиряет. На первое заседание не явился адвокат. Перенесли суд. Мы живем, помирились он понял свою ошибку. Муж раннее не судим. Что нам делать? Как просить суд помиловать или сказать, что он неумышленно сделал. Сын матерился, а я кричала и пошел скандал…. Если его посадят на два года а он платит алименты? Мы официально в разводе.

, Алена, г. Новокузнецк
Сергей Панасенко
Адвокат, г. Екатеринбург

Ни кто его не посадит. Это преступления не большой тяжести. Максимум что дадут — это штраф не более 15000 рублей. Однако суд может прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим и заглаживанием вреда. В суде поясняйте, что бывший муж извинился, вред загладил. Этого будет достаточно

Алена
Клиент, г. Новокузнецк

в связи с примирением с потерпевшим суд сказал по 116 статье с июля месяца невозможно.

Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

Уточните пожалуйста по каким статьям обвиняют Вашего бывшего мужа. Это можно посмотреть в обвинительном заключении которое должно было быть выдано ему.

Алена
Клиент, г. Новокузнецк

ч.1 ст119, ст116, ст116 побои были мне и сыну 13 лет.

Ваш супруг бывший впервые привлекается к уголовной ответственности? Других приговоров в отношении него не было? и когда были причинены побои (конкретная дата)?

Ксения Фомичева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.
Действительно ст. 116 УК РФ исключена из дел частного обвинения на сегодняшний день, следовательно дело не подлежит закрытию по примирения сторон.
В данном случае я бы посоветовала обсудить этот вопрос более детально с адвокатом, так как у него на руках все документы.
Думаю, можно освободить от уголовной ответственности в соответствии с УК РФ.

Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

Скорее всего уголовное дело в отношении вашего мужа было рассмотрено в особом порядке, а значит он не сможет обжаловать факт нанесения вам и вашему ребенку телесных повреждений. По закону он имеет право обжаловать только размер наказания. Судя по практике по таким делам в последнее время дают обязательные работы.