Как производится оплата услуг нотариуса, при наследование денег со счета умершей матери?

Моя мама умерла в 2006 г., я нашел её сберкнижку на неё 2000 руб. пришел к нотариусу тариф за их услуги 1000 руб. делают запрос в СБ выясняют что там еще 4000 руб похоронных и тариф их меняется на 3000 руб. (1000 услуги + 2000 архив) это правомерно или меня разводят ?

, Артём, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как производится оплата услуг нотариуса, при наследование денег со счета умершей матери? Моя мама умерла в 2006 г., я нашел её сберкнижку на неё 2000 руб. пришел к нотариусу тариф за их услуги 1000 руб. делают запрос в СБ выясняют что там еще 4000 руб похоронных и тариф их меняется на 3000 руб. (1000 услуги + 2000 архив) это правомерно или меня разводят?
Артём

Доброе утро!

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство составляет — 0,3% от стоимости наследства, кроме этого, как правило, нотариус берёт средства за правовую и техническую работу нотариальной конторы (конкретные тарифы на эти услуги нужно узнавать в нотариальной конторе).