Можно ли выселить соседа, злоупотребляющего алкоголем, если он родственник, но не прописан в квартире?

Возникают проблемы с соседом (он) как бы родственник но общатся я с ними не желаю и не общаюсь .Проблема такова что он очень часто пьет и по много и когда напивается начинает искать драки всего что угодно с урозами и прочем.Я сам не пью и не курю но и терпение есть - но оно не железное. когда напивается он начинает ходить по комнатам и искать приключений спать на кухне хватаясь за все подряд спать в туалете - делая жизнь не выносимой.Как мне решить эту проблему если у нас не приватизированая квартира я прописан а он тут нет.Хочется просто спокойствия

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о том, чтобы они обратились в суд с иском о выселении родственника, поскольку он не зарегистрирован в квартире по месту жительства и не имеет право пользования ей.

Согласно ст. 35 Жилищного кодекса РФ,

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.