Вымогают деньги без расписки с угрозами

Здравствуйте!!! Я сидел с другом отдыхал, сейчас он с меня требует деньги, при этом начинает угрожать, и затрагивает моих родителей, что мне делать,

, Владимир, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир!

Предупредите товарища, что за угрозы его могут привлечь к административной или к уголовной ответственности.

Статья 20.1. КоАП РФ Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Статья 119. УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством илипричинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.