В каких статьях Конституции РФ речь идет о реализации государством социальной функции?

В каких статьях Конституции Российской Федерации речь идет о реализации государством социальной функции и кратко характеристика

, Оля, г. Нижний Новгород
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Ст.7 Конституции РФ

1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.