Правомерно ли принудительная работа в выходной день?

Доброго времени суток. У нас два вопроса от коллектива. Работаем в совхозе , 5ти дневная рабочая неделя , 8ми часовой рабочий день. Сейчас идет уборка винограда. Руководство совхоза объявило о 6ти дневной рабочей недели с сохранением 8ми часовым рабочим днем. Так же нам было объявлено что за работу в выходной день (в субботу) , полный рабочий день, будут предоставлены отгулы. С приказом никого не ознакомили. На вопрос об оплате был дан ответ - не мечтайте. Хотелось бы узнать на сколько правомерны действия руководства.

И второй вопрос . Если руководство отправляет работника в отгул в рабочий день за работу в выходной день, должна ли быть начислена оплата за рабочий день?

Спасибо за ответ с уважением Владимир.

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Владимир

согласно ст.153 ТК РФ.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

а если вам дают другой день отдыха, то оплату производят в однократном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Также оформить приказом и получит у каждого работника его согласие на работу в выходной день

Николай
Юрист, г. Москва

Привлекать сверурочно без вашего согласия не имеют право. Если вам предоставили отгул за работу в выходной то оплачивают в по обычному тарифу а сам отгул нет. Требуйте вместо отгулов оплату в 2-х кратном размере так выгодно.

Пожалуйста оцените наш ответ.