Как я могу запретить доступ в мою комнату?

Живем с мамой в однои квартире. Квартира приватизированна. 50% ее,50% мои. Каждый раз когда меня нет дома,она лазиет в моей комнате:в шкафы,под диван и тд. Что посчитает нужным,может выкинуть,не спросив меня. Я захотела поставить замок на дверь моей комнаты,мама устроила скандал. Как быть? Можно ли как-то юридически запретить маме ходить в мою комнату? К слову сне 26 лет

, елена, г. Арзамас
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если у Вас с мамой сложились такие отношения, Вы можете требовать реального раздела квартиры. Если это невозможно по техническим условиям, можете в соответствии со ст. 245 и других норм ГК РФ требовать определить порядок пользования комнатами квартиры и мест общего пользования и одновременно разделить счета на коммунальные услуги. Поскольку Вы собственник половины квартиры, возможно выделить Вам конкретную комнату (комнаты) в собственность. Туалет, душевая, прихожая и другие места, которые невозможно разделить, останутся местами общего пользования. В этом случае можете на дверь своей комнаты (комнат) поставить замки.

Дополню к изложенному выше. Если добровольный раздел будет невозможен, Вам нужно будет обратиться с этой проблемой в суд с исковым заявлением. Ответчиком будет Ваша мама.

елена
Клиент, г. Арзамас

а счета за ком.услуги мы оплачиваем пополам. а если я выйду замуж,законно ли будет проживать с мужем в моей комнате(если он прописан в другом месте)?