Сколько окон может быть у учителя при 23-часовой нагрузке и при работе без методдня?

Здравствуйте. Я работаю учителем истории. В этом году у меня нагрузка 23 часа в неделю. В школе 5-дневка. Работаем каждый день без метод.дня. Каждый день по три окна. Это правильно, что столько окон? И на какие статьи ТК я должна опираться, чтобы отстоять свои права работать без окон? Спасибо заранее.

, Алла Михайловна, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю учителем истории. В этом году у меня нагрузка 23 часа в неделю. В школе 5-дневка. Работаем каждый день без метод.дня. Каждый день по три окна. Это правильно, что столько окон? И на какие статьи ТК я должна опираться, чтобы отстоять свои права работать без окон?
Алла Михайловна

Добрый вечер!

Алла Михайловна, ТК РФ здесь не поможет. «Опирайтесь» на Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 3.1) при составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.

При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.

Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

Удачи Вам!