Возможно ли оформление трудовых отношений между ИП на патенте, если работник тоже оформит патент?

Добрый День. Если возможно подскажите, пожалуйста. Сейчас я работаю как наёмный работник на ИП. Начальник собирается менять налоговую систему и переходить на патент. В связи с этим он предлагает мне расторгнуть текущий договор и тоже оформить себе патент. Возможно ли заключение каких-либо договоров между нами в таком случае?

, Илья, г. Мурманск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Патент выдается только индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему
налогообложения.

При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе
привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового
характера.

Наличие у Вас патента не может служить препятствием к заключению трудового или
гражданско-правового договора с вашим работодателем.

Между тем, предложенная вашим работодателем схема направлена, скорее всего, на исключение вас из списка наемных работников с целью избежать оплату за вас взносов в ПФР.