Правомерна ли выплата декретных в течение месяца, мотивированная тем, что главный офис в другом городе?

Здравствуйте, по закону работодатель обязан выплатить декретные втечении 10 дней после подачи документов и листа больничного о нетрудоспособности. Мои 10 дней с подачи прошли . Я позвонила бухгалтеру , она говорит что деньги придут втечении месяца . Я напомнила про закон ( о 10 днях ) , она сказала так как главный офис находится в другом городе придётся ждать месяц . Так как документы они отправляют раз в месяц из владивостока в Хабаровск потому что это платно . Потом + запрос в фсс . Что делать? Это ведь не законно . И есть ли смысл куда -либо обращаться, если разбирательство и так займёт месяц . Помогите пожалуйста

, Лариса, г. Владивосток
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Действительно, Вы правы. Действия работодателя в данном случае незаконны. Можно обратиться в разные инстанции, однако, как Вы уже подметили, рассмотрение Вашего заявления по факту может занять месяц, а то и больше. Прекрасно понимаю, в какой неприятной ситуации Вы оказались. На Вашем месте, я бы наверное все таки обратилась с заявлением о нарушении своих прав. Понятно, что быстрее денег Вы не получите, зато руководство приведете «в чувства», и глядишь в следующий раз, при выплате Вам ежемесячного пособия на ребенка такая ситуация не повторится. Всего доброго, удачи.

Лариса
Клиент, г. Владивосток

Спасибо вам за ответ , пойду в понедельник в федеральную инспекцию труда

Помимо инспекции труда Вы можете обратиться в прокуратуру.