Можно ли написать заявление о краже, если мне 16 лет и чтоб об этом не узнали родители?

Я отдал телефон мальчику на два дня в обмен на другой и деньги прошло больше недели он не собирается отдавать в месте с телефон я отдал чек зарядку и коробку телефона но есть доказательство есть свидетель кто видел как я ему отдавал телефон и есть переписка с этим человек и могу указать точный адрес где покупал телефон и есть переписка с другим человеком что я купил данный телефон два месяца назад возможно ли выиграть этот суд в мою пользу и что бы он мне вернул и телефон и деньги ?

, Дима, г. Волгоград
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравсвтуйте, Дмитрий.
Вам можно помочь однако, не совсем понятно зачем вы отдали деньги и телефон в обмен на другой? И сейчас хотите отменить эту сделку?
Потом вы пишите что купили телефон?
Расскажите все подробнее, суд выйграть конечно можно всегда если правда на вашей стороне, так еще и доказательства у вас есть!
Так же в вопросе вы указали чо произошла кража, ну это врятли ведь кража это тайное хищение чужого имущества.

Дима
Клиент, г. Волгоград

просто человеку которому я отдал свой телефон ему срочно нужен был андроид а с этим человеком я дружил и был в нем уверен и решил помочь он мне написал что в течение двух дней он мне вернет другой уже телефон еще лучше но дело в том что этот человек не собирается отдавать деньги и телефон он постоянно говорит что он занят а на самом деле это не так и уже много раз предлагал о встрече хотя не приходил на нее и просто я уверен что он мне не отдаст деньги и телефон и поэтому подскажите что мне делать ?

На вашем есте я бы обратился с заявлением в полицию.
Но мне кажется вам стоит это сделать с родителями.