Могу ли я истребовать у собственника имущество, если он его не оплатил по договору?

Добрый день! Возникла такая ситуация. Шесть лет тому назад я с другом приобрел земельный участок и нежилое строение на его территории. В договоре купли-продажи указано, что мы приобрели недвижимость по 1/2 доли каждый! Однако, оплатил сделку я один, т.е. и за свои 1/2 и за его 1/2, о чем свидетельствуют выписки по счету, которые у меня имеются. До настоящего времени, друг деньги мне за сделку не вернул. Сейчас возникает вопрос, могу ли я истребовать у него часть здания и земельного участка, т.к. он фактически не оплатил свое приобретение? Взыскивать денежную сумму как долг не хочу.

, Олег, г. Самара
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Нет, так сделать нельзя, только если ваш друг передаст в качестве отступного указанную долю.