Могут взыскать возмещение ущерба с пенсионера в случае пожара, возможно произошедшего по его вине?

Опишу ситуацию.

В январе 2016 года был пожар в частном доме, который разделен на 2 независимые части (оформлены в Регистрационной палате как целые доли). Часть дома, принадлежащая одному собственнику - выгорела изнутри, помещение требует капитального ремонта и серьезного восстановления, сам дом не разрушен. При тушении пожара пожарными была проломлена крыша, но на следующий день общая крыша для обеих частей дома была перекрыта заново. Сразу после пожара собственник сгоревшей части поинтересовался у собственника уцелевшей части насчет разрушений при пожаре в уцелевшей части дома. Был дан ответ, что разрушений нет, все целое, только сильно задымленно. Спустя 9 месяцев от собственника уцелевшей части к жильцу-пенсионеру сгоревшей части дома (не собственнику, но проживавшему там в момент пожара) был предъявлен иск в суде на сумму около 140тыс.руб. на предмет возмещения ущерба. Правомочны ли такие требования и могут ли удерживать с пенсии пенсионера возмещение ущерба в случае проигрыша в суде?

, Роман, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если собственник уцелевший части докажет что пожар произошел в результате халатности пенсионера то могут взыскать с пенсионера. Пенсионеры не освобождены от возмещений ущербов разного рода. А для того чтобы выиграть суд играет роль что было написано в акте пожарными.

Роман
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за быстрый ответ.