Как взыскать с работодателя зарплату, при увольнении со стажировки?

Здравствуйте вопрос такой, моя жена работала в магазине Книжица была стажером отработала окло месяца, уволилась по собственому желанию без отработки так как являлась стажером и мало отработала ,заявления было написано в понедельник по закону рассчитать должны были в течении трех дней но так и не расчитали мол нет бугалтера, хотя в понедельник всем присылали зарплату, кормят завтраками что делать

, Лена Прасол,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.