Как принудить родственников ухаживать за больным дедушкой, если они забирают его пенсию?

Здравствуйте! Тяжело больной дедушка лежит. Ухаживать за ним родные дочери не хотят. Две дочери отказываться, третья забрала паспорт получает за него пенсию и не отдает. Мая мама (4дочь) одна не в силах ухаживать нет столько время и нет денег. Что делать? Мая мама не может бросить своего отца.

, Дмитрий, г. Москва
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно ст. 87 СК РФ
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Рекомендую подать иск о взыскании алиментов.