Можно ли взыскать моральный ущерб, за утерю груза транспортной компанией?

Здравствуйте!

Транспортная компания потеряла груз.

Скажите, пожалуйста, возможно ли взыскать кроме возмещения ущерба и моральную компенсацию за утерю?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Кострома
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если речь идет о физическом лице, потребителе, то такая возможность законом предусмотрена.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями или бездействием, посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага — жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т.п. Также это действия, нарушающие его личные неимущественные права — право на пользование своим именем, право авторства и др. либо нарушающие имущественные права.

Согласно ст.15 Закона «О защите прав потребителя»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Да можете в порядке статьи 151 ГК РФ.