Как получить права на дом, построенный на чужой земле

Я построил дом на земельном участке, принадлежащем матери моей сожительницы.Все документы, подтверждающие затраты на строительство дома у меня в наличии(договор подряда, сметы, акты выполненных работ,приходный кассовый ордер об оплате по договору).На данный момент, я передаю дело в суд и хочу знать, есть ли у меня права, на данный дом, согласно законодательству.Заранее благодарен.

, Буданцев Валерий, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Права на дом у вас есть 100 %, но он возведен на чужом земельном участке. Есть риск признания дома самовольной постройкой и обязании судом его сноса. В вашем случае лучше всего решить вопрос с участком хозяйки и оформить договор купли продажи данного земельного участка, либо его части.

В соответствии с п. 3 ст. 35 Земельного кодекса РФ, собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.